Рубрика: Администрирование

Системное администрирование

Апгрейд Proxmox на Hetzner

На днях на один из поддерживаемых мной гипервизоров на Proxmox устанавливались обновления, и из-за проблемного драйвера r8169 перестала работать сеть, в логах было что-то типа:

device eth0 entered promiscuous mode

Как выяснилось, это проблемы именно пресловутого реалетковского драйвера, и было …

Webmin, пожирающий память

На самом деле память ест не Webmin, а процесс lookup-domain.pl, который используют службы почтового сервера. При большой загруженности почтового сервера получается следующая картина:

domain-lookup

Первый способ (не помогает):

Нужно в System Settings -> Virtualmin -> Config -> Spam Filtering установить значение …

Отключение USB Flash в Windows XP

Решил опубликовать старые черновики, это один из них.

Давно экспериментировал с блокировкой доступа к USB-накопителям в одной организации. Если бы там были минимум Windows Vista и домен уровня Windows 2008, это всё легко делалось групповыми или локальными политиками, но там …

Установка Prosody и миграция с ejabberd

Решил систематизировать все сакральные знания по установке этого неплохого Jabber-сервера. Настройка велась не с нуля, а выполнялся переезд с ejabberd, который в принципе неплох, но для небольшой организации немного тяжёлый, а также плохо себя вёл на Ubuntu 14.04.

Я ставил …

Глюки в Скайпе

Популярная нынче проблема — «Главная страница Skype недоступна» — уже намозолила мне глаза. Помимо бесполезной страницы перестаёт работать и окно добавления контактов. Оно, в отличие ядра Скайпа, живущего своей жизнью и успешно пролезающего через многие файерволлы, пользуется настройками системы — …

Неуловимая кривизна

Только что победил появление окна «Сохранить как…» виртуального xps-принтера при подключении к серверу терминалов Windows Server. Глюк встречается уже не первый раз и не в одном месте, но только сейчас нашлось время им заняться. Как и предполагалось при поверхностном гуглении, …

Как настроить Allied Telesis AR415S

Маленький очерк, полезный разве что для тех, кто никогда не имел дело с подобным оборудованием и имеет на руках эту замечательную серую коробку с заданием «срочно настроить ко вчерашнему дню». В моём экземпляре кто-то уже ковырялся и снёс заводские настройки, …

Простое руководство по синхронизации времени на контроллере домена Windows Server 2003

Уже достало, что регулярно попадаются контроллеры доменов с убежавшим временем. Сделал выжимку из майкрософтовских статей.

Задаём список серверов:
net time /setsntp:"ntp.psn.ru pool.ntp.org time.windows.com"

Может вывести:
System error 2 has occurred.

The system cannot find the file specified.
Это значит, что …

Куча терминалов

Сегодня молча ребутнулся терминальный сервер. Зашёл, когда он уже ожил. Полез смотреть логи и дампы памяти; винда традиционно промолчала, зато нашёл куда более интересную ошибку:
Куча рабочих столов!
Побоялся уточнять у Гугла, из кучи чего выделяются рабочие столы в win2003……